不知下面的解题步骤是否符合小学生的逻辑思维?' _3 i3 l5 V* r/ q; h, v
www.xmjeep.com+ I2 f7 b- H1 \' M
假设甲每天能完成A工作量,乙能完成B,丙能完成C,总的工作量为M。根据题意:( R7 F- z" c4 O. i; I8 l, B! S( l6 a
15A+15B=M (1)8 \. s: }: B& K* M9 q8 s
20B+20C=M (2)
9 G3 z+ T, k( x3 y5 o厦门越野联盟30A+30C=M (3)- S$ y0 n3 O. N6 o' r
+ v/ \, Z* I. X0 ]' C7 X; E" z
由(1)可知:甲乙合作30天可完成2倍的总工作量M,即:; h! e4 U" v$ M7 D
30A+30B=2M (4)
1 |* f, u* Y' c3 ?5 X+ L. x' e* i: r
$ R: |# p8 e: Z比较(3)和(4)可知:同样干30天,当用乙替换丙后,工作量超额1倍,也就是说乙30天干的活扣除丙30天干的活量外,还多1个总量M。用公式表示就是:
8 Q4 }8 E, n0 }* U1 Q1 u# C厦门越野联盟30B-30C=M (5)厦门越野联盟, f& g5 T/ O3 n0 ~5 d" D. e
9 x- E% h: [% [) @根据(2)式的意思,乙和丙20天完成全部工作,那么让他们干30天呢?应该能完成1倍半的总工作量,对吧?即:6 s; d5 r- G! o- W/ s; [$ i
30B+30C=1.5M (6)
8 w2 A* A$ O+ N. f; m/ J$ L D6 D$ z/ I8 W
对比(5)和(6)可知:在30天内,有丙帮忙,可完成1.5倍的工作,但如果丙帮倒忙(即从乙完成的工作中扣除丙完成的工作),乙刚能完成工作,有丙无丙,乙完成的工作相差半个工作量。用数学式子表示就是:
9 p) l- \9 h% G5 I2*30C=0.5M (7)
$ ^6 h) z' i% T4 v5 ~5 r" s3 ]/ e" q! L' S
所以,丙每天只能完成C=0.5/60M=1/120M的工作。! }! y, c1 h4 {
以此类推,由(3)得:A=3/120M;由(2)得:B=5/120M。www.xmjeep.com! y. ~% Z2 P2 W+ h: S
9 N# `1 G/ `1 w& V3 }: G; G3 f9 Z) _
如果甲、乙、丙三方合作,则每天可完成:厦门越野联盟. G7 k2 H2 Q5 O# u3 c: v6 C: ?# i
A+B+C=(3+5+1)/120M=9/120M0 i4 Y& ?. S3 U, h
3 z/ ?. [# R# e6 O/ v9 ~7 m9 N也就是说:甲、乙、丙联合起来要干:5 N8 b4 k/ ^- ^- r; N% C
120/9=13.3333333333333333333333333天
0 s2 w! B1 M8 U) d% ?) F3 T' @5 ~8 t& X0 Q, Z
感觉出题老师有点脑残。哈哈。